Categoria: giovanili

Le news dal settore giovanile

LE GARE DELLA SETTIMANA 4-10 MARZO

Settimana ricca di impegni per il settore giovanile associato della “Volleyteam e Pro Patria volley” che ha conseguito i seguenti risultati

Under 13F – girone H – Seconda fase Pro Patria Volleyteam – Ufo Bar Luino Volley 3-0 Under 14F – Girone L – Seconda Fase Futura Volley Giovani 13 – Pro Patria Volleyteam 3-1 (25/15 17/25 25/19 25/17)     Pro Patria Volleyteam – Orago Group Besnate Olonia 3-1 (25/22 23/25 25/21 25/21) Under 16F – Girone H – Seconda Fase  Volleyteam-pro Patria – Pro Patria Volleyteam 0-3 (10/25 14/25 17/25) Under 16F – Girone L – Seconda Fase Gorla Volley – Pro Patria Volleyteam 3-1 (25/20 25/9 17/25 25/14) Under 18F – SEMIFINALE Pro Patria Volleyteam – Progetto Volley Orago/v7/uyba 0-3 (11/25 17/25 17/25)

LE GARE DELLA SETTIMANA 25/02 – 3/03

  Settimana ricca di impegni per il settore giovanile associato della “Volleyteam e Pro Patria volley” che ha conseguito i seguenti risultati

Under 12 Femminile – Girone C (NELLA FOTO)

Volleyteam-propatria – Orago Group Albizzate Rossa 3-0 (21/17 21/10 21/7) Asd Volley Sumirago U12 – Volleyteam-propatria 3-0 (21/14 21/11 21/9)

Under 13 Femminile – Girone D

Pallavolo Tradate – Pro Patria volleyteam 0-3 (5/25 10/25 11/25)

Under 16F – Girone H – Seconda Fase

Nuova Varese Pellicce Luino – Volleyteam-pro Patria 3-0 (25/20 25/21 25/17) Ponte Tresa Volley – Pro Patria Volleyteam 0-3 (12/25 12/25 11/25)

Ponte Tresa Volley – Volleyteam-pro Patria 0-3 (15/25 20/25 22/25)

Under 16F – Girone L – Seconda Fase

Pallavolo Castronno Rossa – Pro Patria Volleyteam 3-1 (25/21 25/22 15/25 25/18)

Torneo Macron Store – U16F – Girone E

Volleyteam-propatria – Pallavolo Saronno Bianca 3-2 (23/25 25/12 25/19 20/25 15/10)

Seconda Divisione Femminile – Girone A

Dario Favaro Rovate – Gobbo Allestimenti Castellanza 2-3 (25/23 26/28 26/24 21/25 15/17)

Seconda Divisione Femminile – Girone B

Union Oratori Castellanza – Gobbo Allestimenti Castellanza 3-1 (25/16 22/25 25/11 25/16 )

LE GARE DELLA SETTIMANA 18-24 FEBBRAIO

Settimana ricca di impegni per il settore giovanile associato della “Volleyteam e Pro Patria volley” che ha conseguito i seguenti risultati

Under 13 Femminile – Girone D

Avis Ars Saltrio – Pro Patria Volleyteam 0-3 (2/25 3/25 7/25)

Under 14F – Girone L – Seconda Fase

Orago Group Besnate Olonia – Pro Patria Volleyteam 3-0 (25/17 25/23 25/22)

Under 16F – Girone H – Seconda Fase (NELLA FOTO) Volleyteam-pro Patria – Pro Patria Volleyteam 0-3 (10/25 14/25 17/25)

Under 16F – Girone L – Seconda Fase

Pro Patria Volleyteam -SAGEM 3-0 (25/11 25/12 25/7)

Under 18F – Girone F – SECONDA FASE Pro Patria Volleyteam – Vivi volley Marchirolo 3-1 (25/16 25/17 19/25 25/22)

Under 18F – Girone E – SECONDA FASE Re/max Team Cassarino – Volleyteam-propatria 3-0 (25/16 25/14 25/14)

2° Divisione Femminile – Girone A Gobbo Allestimenti Castellanza – Hotel Lido Angera 3-0 (25/21 25/23 27/25)

2° Divisione Femminile – Girone B Gobbo Allestimenti Castellanza – Pgs Cuoricino 1-3 (23/25 16/25 25/21 23/25)

LE GARE DELLA SETTIMANA 11-17 FEBBRAIO

Settimana ricca di impegni per il settore giovanile associato della “Volleyteam e Pro Patria volley” che ha conseguito i seguenti risultati:

Seconda Divisione Femminile – Girone B

Polisportiva Airoldi – Gobbo Allestimenti Castellanza Nera 3-0 (25/17 25/16 25/11)

Under 13 Femminile – Girone D

Gioca Volley – Pro Patria Volleyteam 0-3 (21/25 20/25 10/25)

U14F – Girone L – Seconda Fase

Pro Patria Volleyteam – Futura Volley Giovani 13 3-0 (25/16 25/23 25/22) U16F – Girone H – SECONDA FASE

Nuova Varese Pellicce Luino Volley Bianca – Pro Patria Volleyteam 0-3 (9/25 24/26 20/25) Volleyteam-pro Patria – Ponte Tresa Volley 3-0 (30/28 25/20 25/20)

U16F – Girone L – SECONDA FASE Pro Patria Volleyteam – Gorla Volley Gobbo Allestimenti 1-3 (25/19 18/25 19/25 14/25) Torneo Macron Store – U16F – Girone E Rossella Ets Caronno Pertusella – Volleyteam-propatria 0-3 (23/25 20/25 17/25) U18F – Girone E – SECONDA FASE Volleyteam-propatria – Grafiche Mps Castronno 3-0 (25/21 25/19 25/17) U18F – Girone F – SECONDA FASE / Giornata 3 Gorla Volley Imballaggi Alto Milanese – Pro Patria Volleyteam 0-3 (19/25 16/25 21/25)

LE GARE DELLA SETTIMANA 4-10 febbraio

LE GARE DELLA SETTIMANA 4-10 febbraio

Settimana ricca di impegni per il settore giovanile associato della “Volleyteam e Pro Patria volley” che ha conseguito i seguenti risultati

  • Under 12 Femminile – Girone C
    • Olonia Volley – Volleyteam-propatria 2-1 (21/4 20/21 21/8 )
    • Volleyteam-propatria – New Volley School 0-3 (9/21 8/21 7/21)
  •  Under 16 Femminile – Girone H 2fase
    • Pro Patria Volleyteam – Ponte Tresa Volley 3-0 (25/10 25/15 25/14)
    • Volleyteam-pro Patria – Nuova Varese Pellicce Luino 1-3 (12/25 15/25 25/20 16/25
  • Under 18 Femminile – Girone E 2fase
    • Volleyteam-propatria – Futura Volley Giovani 0-3 (16/25 12/25 19/25)
  • Seconda Divisione Femminile – Girone B
    • Gobbo Allestimenti Castellanza Nera – New Volley Uboldo Citroen Dalma 0-3 (20/25 22/25 21/25)
  • Seconda Divisione Femminile – Girone A
  • PGS San Carlo – Gobbo Allestimenti Castellanza Verde 3-0 (25/13 25/18 25/15 )

LE GARE DELLA SETTIMANA 14-20 GENNAIO

Settimana  ricca di impegni per il settore giovanile  associato della “Volleyteam e Pro Patria volley” che ha conseguito i seguenti risultati

2 divisione
Infocom – Gobbo Allestimenti Castellanza Nera 3-1 (23/25 25/15 25/23 25/13)
Gobbo Allestimenti Castellanza Verde – Asd Volley Sumirago 1-3 (25/18 23/25 23/25 14/25)

UNDER 13 – Girone D
Pro Patria volleyteam – Asd Oratorio San Vito Gornate 3-0 (25/11 25/18 25/16)

UNDER 14 Girone A – ECCELLENZA
Gorla Volley Orsa Foam – Pro Patria Volleyteam 3-0 (25/19 25/11 25/16)

UNDER 16 Femminile  – Girone A – ECCELLENZA
Progetto Volley Orago/v7/uyba – Pro Patria volleyteam 3-0 (25/20 25/20 25/18)
Pallavolo Tradate Young – Pro Patria volleyteam 0-3 (21/25 9/25 17/25)

UNDER 16 Femminile  – Girone G
Pallavolo Saronno Bianca – Volleyteam-pro Patria 0-3 (13/25 18/25 21/25)

UNDER 12 Femminile  – Girone C  (NELLA FOTO)
Insubria Gallarate – Volleyteam-propatria  2-1 (21/20 17/21 21/16)
Volleyteam-propatria – A.s.d Nuova Pallavolo Somma 3-0 (21/13 21/2 21/18)

UNDER 18 Girone A – ECCELLENZA
Unet E-work Busto Arsizio – Pro Patria volleyteam 3-1 (20/25 25/13 25/23 27/25)

 

Rebecca…. torna presto!!!

Tutti i dirigenti, lo staff tecnico e le giocatrici della Volleyteam Castellanza sono vicini alla capitana della formazione di under 18  Rebecca Borriero che  è  stata sottoposta oggi ad un intervento ricostruttivo del legamento crociato,   operazione che è perfettamente riuscita.

Conoscendo l’etica e l’approccio al lavoro di Rebecca, non vediamo l’ora di rivederla in campo il prima possibile  e le porgiamo gli auguri di una pronta guarigione.

 

LE GARE DELLA SETTIMANA 10-16/12

Settimana  ricca di impegni per il settore giovanile  associato della “Volleyteam e Pro Patria volley” che ha conseguito i seguenti risultati

Under 12 Femminile  – Girone C (nella foto)
Orago Group Albizzate Rossa  – Volleyteam-propatria 0-3 (7/21 12/21 13/21)
Volleyteam-propatria  – Asd Volley Sumirago U12 0-3 (8/21 13/21 7/21)

Under 14 Femminile  – Girone A – ECCELLENZA
Pro Patria Volleyteam- Progetto Volley Orago/v7/uyba 0-3 (17/25 16/25 18/25)

Under 16 Femminile  – Girone F 
Insubria Gallarate – Volleyteam-pro Patria 0-3 (12/25 4/25 13/25)
Vero Volley Cistellum-arcobaleno – Volleyteam-pro Patria 1-3 (26/24 20/25 15/25 11/25)

Under 16 Femminile  – Girone G
Gorla Volley – Pro Patria Volleyteam(25/16 21/25 19/25 23/25)
Volleyteam-pro Patria – Pallavolo Castronno Bianca (25/22 25/17 25/169

Under 18 Femminile  – Girone C
Volleyteam-propatria – Gorla Volley 0-3 (21/25 20/25 19/25)
Metaltech Vivi Volley Vergiate – Volleyteam-propatria 1-3 (22/25 25/20 22/25 17/25)

Seconda Divisione Femminile  – Girone A
Gobbo Allestimenti Castellanza Verde – Ilpea Luvinate 3-1 (15/25 25/8 25/15 26/24)

LE GARE DELLA SETTIMANA 3-9/12

Settimana  ricca di impegni per il settore giovanile  associato della “Volleyteam e Pro Patria volley” che ha conseguito i seguenti risultati

Under 16 Femminile  – Girone A – ECCELLENZA
Pro Patria Volleyteam – Vero Volley Arcobaleno/cistellum 3-0 (25/12 27/25 25/10)

Under 16 Femminile  – Girone G
Pro Patria Volleyteam – Volleyteam-Pro Patria 3-0 (25/16 25/11 25/10)

Under 18 Femminile  – Girone A – ECCELLENZA 
Pro Patria Volleyteam – Vero Volley Arcobaleno Cistellum  3-0 (25/14 25/21 25/20 )

Under 18 Femminile – Girone C
Pallavolo Saronno  – Volleyteam-Pro Patria 0-3 (21/25 19/25 23/25)

Seconda Divisione Femminile – Girone A
Luino Volley  –  Gobbo Allestimenti Castellanza Verde  3-0 (25/19 25/18 25/23)

LE GARE DELLA SETTIMANA 26/11-2/12

Settimana  ricca di impegni per il settore giovanile  associato della “Volleyteam e Pro Patria volley” che ha conseguito i seguenti risultati

Under 13 Femminile  – Girone D 
Asd Oratorio San Vito Gornate – Pro Patria Volleyteam  0-3 (8/25 15/25 11/25)

Under 14 Femminile  – Girone A
Pallavolo Saronno Bianca – Pro Patria Volleyteam  3-0 (25/21 25/19 25/22)

Under 16 Femminile  – Girone A – ECCELLENZA
Vivi Blu Volley – Pro Patria Volleyteam  2-3 (25/20 25/20 19/25 7/25 5/15)

Under 16 Femminile  – Girone F 
Volleyteam-pro Patria – Pallavolo Saronno Azzurra  3-0  (25/18 25/11 25/15)

Under 16 Femminile  – Girone G
Agorà Volley – Volleyteam-pro Patria 3-0  (25/15 25/13 25/13)   in foto
Pallavolo Castronno Bianca – Pro Patria Volleyteam  0-3 (11/25 10/25 21/25)

Under 18 Femminile  – Girone A – ECCELLENZA
Vivi Volley Marchirolo – Pro Patria Volleyteam  3-0 (25/16 25/16 25/22)

Under 18 Femminile  – Girone C
Pro Patria Volleyteam – asd vergiate 3-0 (25/20 26/24 25/11)

Seconda Divisione Femminile  – Girone B
Simec Sportpiu – Gobbo Allestimenti Castellanza Nera 3-0 (25/22 25/10 25/11)